Prefeitura divulga resultado das rodadas do final de semana da Copa Interbairros

Prefeitura divulga resultado das rodadas do final de semana da Copa Interbairros

- EmDestaques
171
0

Confira o resultado das rodadas esportivas, da Copa Interbairros de Futebol de Campo que aconteceram neste final de semana, em diversos campos da cidade, em Simões Filho, cidade da Região Metropolitana de Salvador (RMS).

A Copa é uma realização da Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude (Sejuv) e visa difundir, propagar e incentivar a prática de atividades esportivas, que funcionam como uma ferramenta de entretenimento e de inclusão social, como afirma a secretária da pasta, Sirliane Ribeiro.

“A copa é a realização de mais um sonho coletivo e que atende uma demanda social. Funciona ainda como uma ferramenta de integração e entretenimento, além disso, contribui para fortalecimento da economia local, gerando uma renda extra aos munícipes que aproveitam a oportunidade para comercializar itens alimentícios”, destacou.

Confira os resultados das rodadas:

Sábado (13)

Categoria Base

ALIANÇA (COROA DA LAGOA) 0 X 7 NOVA GERAÇÃO (NOVA PITANGA);

VILLA REAL (GÓES CALMON) 2 X 0 REVELAÇÃO (CRISTO REI);

Bom Viver (Góes Calmon) 0 X WO Vecirapdos (Santa Rosa);

ENGENHO NOVO (E. NOVO) 0 X 1 EDGARD SANTOS (CENTRO);

AZURRA AMAZONAS (ILHA) 1 X 1 SÃO CAETANO (COROA DA LAGOA);

BRASILIENSE (GÓES CALMON) 4 X 1 REVELAÇÃO (CIA II).

Categoria Feminino:

ÁGUIA (CENTRO) 5 X 0 PITANGUINHA (PITANGUINHA);

NOVA GERAÇÃO (NOVA PITANGA) 6 X 0 SEMENTES (PITANGA DE PALMARES).

Domingo (14)

Categoria Veteranos:

Campo do União, a partir das 08h:

AASF (MAPELE) 0 X WO COLIGAÇÃO (NOVA PITANGA);

ABMBCR (CRISTO REI) 1 X 0 VILLA REAL (GÓES CALMON).

Categoria Idade Livre:

GLÓRIA (PONTO DE PARADA) 0 X 0 MITADORES (BARREIRO);

PORTUGUESA (P. DE PALMARES) 2 X 0 COLÔMBIA (CIA II);

SEL. DA ILHA (ILHA DE SÃO JOÃO) 2 X 0 REXPEITA (PONTO DE PARADA);

FUNDAÇÃO CRER (MAPELE) 0 X 1 NOVA GERAÇÃO (NOVA PITANGA);

ARSENAL (PITANGUINHA) 5 X 5 SÃO CAETANO (CESAR BORGES);

REAL DIAMANTINA (P. PARADA) 2 X 1 DANONE (GÓES CALMON);

VILLA REAL (GÓES CALMON) 3 X 0 MENINO SONHADOR (P. PARADA);

BOM VIVER (SANTO ANTÔNIO) 1 X 0 SBC (NOVA PITANGA);

RIACHO DOCE (CIA II) 0 X 3 AVAÍ (ENGENHO NOVO);

BOA VISTA (CIA I) 2 X 2  25.COM (KM. 25);

REAL TANQUE (CIA II) 0 X 3 SANTA CRUZ (SANTO ANTÔNIO).

Fonte: Ascom CMSF

 

Share Button

Facebook comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *